Соціум

Армения присоединилась к межрегиональному туристическому маршруту «Черноморский коридор Шелкового пути»

Армения

Армения официально обьявила в ходе торжественного мероприятия в Ереване об открытии нового межрегионального туристического маршрута «Черноморский коридор Шелкового пути». Вместе с ней к этому маршруту присоединились также Грузия, Греция и Турция.

Черноморский коридор Шелкового пути (BSSRC) является туристическим маршрутом протяжностью в 3 тыс. километров, который тянется от Салоников (Греция) до г.Мегри (Армения). Коридор включает более 150-ти достопримечательностей, обозначенных информационными щитами и указателями. Специально разработаны путеводитель-веб-портал и приложения для смартфонов.

Программа осуществляется общественной организацией человеческого развития AMAP и финансируется Программой Евросоюза по единым действиям в черноморском бассейне. В Армении программа софинансируется со стороны Агентства международного развития США (USAID), Почетного консульства Италии в городе Гюмри, Бюро путешествий Армении и компании «Арминко». На всю программу выделено 1 284 млн. евро, из которых 325,5 тыс. предназначено для Армении.
Торжественное мероприятие в Ереване является первой из четырех подобных мероприятий. Остальные пройдут в Турции, Грузии и Греции.

Как отметила в ходе мероприятия замминистра культуры Армении Арев Самуелян, благодаря организации человеческого развития AMAP в 2008-2014 годах было установлено около 400 информационных щитов и 382 указателя для 175 достопримечательностей.

«Мы очень рады стартом данной программы, которая нацелена на развитие не только туризма, но и региона в целом», – сказала замминистра.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн тоже подчеркнул важность регионального значения данной программы.

«Для туризма нужны люди, и эта программа призвана соединить людей. Я призываю все авиакомпании в регионе воспользоваться политикой “открытого неба” Армении и организовать рейсы. Эта программа позволит действующим в регионе туристическим агентствам разработать и представить совместные пакеты», – сказал он.

В свою очередь, глава делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа подчеркнул, что данная инициатива является прекрасным примером того, что могут сделать страны, обьединив усилия, «если на то есть политическая воля и немного денег».

«Подобные программы лишний раз доказывают, что Евросоюз действительно пытается помочь в налаживании сотрудничества вне своих границ, в частности, в регионе черноморского бассейна. Сегодня у нас есть цель увеличить бюджет программы для 2014-2020 годов», – добавил он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Армении Иоанис Тагис, в свою очередь, подчеркнул, что многие века “Шелковый путь” обьединял людей, помогая им знакомиться с новыми культурами.

«Сегодня значение этого пути не изменилось. Помимо экономической составляющей он все так же служит идее познания друг друга», – подчеркнул дипломат.

Торжественное мероприятие продолжилось осмотром выставки художественных ценностей регионального искусства и ремесел, дегустацией национальных блюд и музыкальными выступлениями.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net