Наука

Армения приобщается к европейской сети сейсмических наблюдений

Гарни

В Гарнийской обсерватории в Армении установлен новый прибор – вертикальный статический маятник, или проще говоря наклономер. Прибор измеряет наклон вертикального профиля горной породы.

Прибор установлен в рамках сотрудничества МЧС Армении с Академией наук Чехии. В ходе состоявшегося 24 июня круглого стола научные сотрудники отдела сейсмологии Института механики и строения земной коры Академии наук Чехии доктор Павел Календа и доктор Либор Нойман представили прибор и ответили на вопросы присутствующих.

Отметим, что похожий прибор был установлен в Гарни еще в советское время. Ныне он с помощью чешских коллег заменен современным образцом.

Глава Национальной службы сейсмической защиты Армении Грачья Петросян подчеркнул, что предсказывать землетрясения наука еще не научилась. Однако новая методика может помочь сделать шаг в этом направлении. На данный момент в Армении, вместе с новым прибором, 150 сейсмических станций. По мнению главы НССЗ, установка наклономера является серьезным шагом по вступлению Армении в общеевропейскую сеть.

Гарнийский маятник установлен в специальной штольне, в максимально удобном расположении для наблюдения за Гарнийским разломом.

По словам доктора Павла Календы, в Гарни один из наиболее чувствительных маятников. «За 2 года наблюдений удалось предсказать 70-80% крупных землетрясений в мире», – отметил эксперт, добавив, что перед землетрясением фиксируется изменение напряжения горных пород. Вот эти изменения и регистрирует прибор.

На вопрос о том, что уже показал Гарнийский наклономер, чешский эксперт отметил, что прибор установлен всего несколько дней назад. «Чтобы делать какие-то выводы, необходимо гораздо более длительное наблюдение», – отметил Павел Календа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net