Соціум

Армения примет участие во Всемирной выставке «Экспо Милан 2015»

Армения

Армения примет участие во Всемирной выставке «Экспо Милан 2015», сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Карен Чшмаритян.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу участия Армении в выставке и график мероприятий. Выставка проводится под лозунгом «Накормить планету. Энергия для жизни».

По словам министра, мероприятие пройдет в Милане в период с 1-го марта по 31 октября. Ожидается, что в ней примут участие представители 154 государств, более 40 международных организаций и 29 млн. посетителей.

Чшмаритян отметил, что армянский павильон будет располагаться на территории кластера «Фрукты и овощи», а 21-го сентября – в День независимости Армении планируется провести Национальный день Армении.

«Армянская делегация уже находится в Милане для ознакомления с территорией и решения технических вопросов, в том числе относительно размещения армянского павильона», – сказал Чшмаритян.

Всемирная выставка ЭКСПО была впервые проведена в 1851 году в Лондоне и имела такой успех, что другие страны стали организовывать аналогичные мероприятия, такие как Paris Expo в 1889 году, для которой была спроектирована и построена Эйфелева башня.

В 1928 году было создано Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое является основным органом, регистрирующим всемирные выставки. Всемирные универсальные выставки проводятся с периодичностью 5 лет, длятся как минимум 6 месяцев.

Всемирная выставка EXPO-2015 состоится в Милане. Таково решение BIE. Крупнейший промышленный центр Италии получил 86 голосов и опередил турецкий город Измир (второе место — 65 голосов).

Выставка развернется на площади в 1,7 млн. кв.м. В дни ее проведения миланцы ждут 29 млн. гостей. Число официальных участников Всемирной выставки в Милане продолжает расти.

Павильоны стран-участниц подразделяются на четыре категории (A, B, C и D) в зависимости от своих размеров. На каждом ЭКСПО международное жюри вручает призы за лучшее раскрытие темы ЭКСПО, а также за лучшую экспозицию представителям каждой из этих категорий.

Итальянское правительство выделило на подготовку к ЭКСПО в Милане 13,2 млрд. евро. Дороги, метро, офисные центры, музеи, детские площадки, бутики и модные зоны обещают скоро преобразиться с легкой руки архитекторов Даниэля Либескинда и Захи Хадид.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net