FreeStyle

Армения представит список изъятий в рамках процесса вступления в ТС

списокAnalitikaUA.net. Армения завтра завершит составление списка изъятий в рамках Таможенного союза и представит его в ТС для начала переговоров, сказал в четверг министр экономики Армении Ваграм Аванесян журналистам после заседания правительства.

По его словам, в список войдут товары, имеющие социальное и экономическое значение, продукты, медикаменты, сырьевые товары, которые имеют приоритетное значение для армянской экономики и производственных процессов.

Он отметил, что, в первую очередь, в список будут включены товары, которые импортируются из стран ТС в больших объемах и по высокой ставке.

«В то же время Армения сохранит высокую конкурентоспособность по линии некоторых товаров на рынке ТС, в частности, по сахару, некоторым видам металлургической продукции, к примеру, молибдена», – сказал Аванесян.

По его словам, около 60% из 11 тыс. наименований товаров имеют более высокие таможенные пошлины в рамках ТС, чем действующая в Армении ставка, что, однако, не означает подорожания 60% товаров.

Он отметил, что есть товары, по которым таможенные пошлины будут изменены, в частности, импортируемые из тех стран, с которыми действует соглашение о свободной торговле, это, в основном, страны СНГ и Грузия, а после членства в ТС к списку присоединятся и другие страны, имеющие соглашения с ТС.

«Фактически на импортируемые из этих стран товары таможенная пошлина сохранится в нулевом размере. Кроме того, не все товары из этого списка импортируются в Армению, а всего лишь 10-12% товарных групп. Есть много товаров, по которым у нас действует нулевая ставка, которая не изменится», – сказал Аванесян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Источник: Арка