FreeStyle

Армения представила зарубежным коллегам опыт сотрудничества государства и частного сектора в водной сфере

Цахказдор

Армения представила зарубежным коллегам свой опыт сотрудничества государственного и частного секторов в водной сфере в рамках прошедшего 12-13 ноября в армянском Цахкадзоре семинаре «Оптимизация процесса управления водными ресурсами в рамках государственного и частного партнерства, сообщает пресс-служба Азиатского банка развития (АБР).

Семинар был нацелен на представление армянского опыта управления водными ресурсами посредством модели сотрудничества государственного и частного секторов. В семинаре принимали участие делегации из Пакистана, Узбекистана, Восточного Тимора, Филиппин, Молдовы, Грузии и Украины.

Как отметил руководитель постоянной миссии АБР в Армении Дэвид Доул, первой программой Азиатского банка развития, которую он профинансировал в 2007 году, стала «Программа водоснабжения и водоотвода».

«Банк считал приоритетным улучшение сферы водоснабжения и важность для бенефициариев сельских и городских населенных пунктов. Для нас важным стимулом является предпринимаемые частным сектором шаги в сфере модернизации водной сферы. При финансировании АБР компания ЗАО «Армводоканал» может обеспечить чистое и безопасное водоснабжение в 30 городах и 161 селе республики», – сказал Доул.

Армения является одной из немногочисленных стран мира, где водоснабжение полностью осуществляется в формате сотрудничества государственного и частного секторов, которое началось в стране с 2000 года. На данный момент все компания по водоснабжению в Армении эксплуатируются или управляются авторитетными международными операторами. В результате осуществленных в сфере реформ значительно улучшено качество и обслуживание в сфере водоснабжения, увеличилась длительность водоснабжения, компания занимают ведущие позиции в списке крупнейших налогоплательщиков, сократилось государственное субсидирование сферы.

Различные международные банки развития оказывают финансовое и техническое содействие для модернизации систем водоснабжения и улучшения управления водными ресурсами в Армении. В их числе Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Банк восстановления кредитов во Франкфурте-на-Майне.

Организаторами семинара являются Государственный комитет водного хозяйства, Азиатский банк развития при сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net