FreeStyle

Армения предлагает включить в список изъятий свыше 800 наименований товаров в процессе присоединения к ТС

ТСAnalitikaUA.net. Ереван предлагает включить в список изъятий свыше 800 наименований товаров в процессе присоединения к Таможенному союзу, сказал в интервью программе Р-Эволюция на телеканале «Армения» министр экономики Ваграм Аванесян.

По его словам, в список этих товаров входят, в частности, медикаменты и автомобили. «Я думаю, что автомобили входят в так называемую «чувствительную» группу товаров», – сказал министр.

Он также добавил, что не ожидает подорожания бензина при вступлении Армении в ТС, с учетом того, что Россия снимет свои экспортные пошлины. «Не будет проблем и с зерновыми, так как мы ввозим их в основном из России, а также в определенном количестве и из Казахстана», – сказал министр.

Он исключил вероятность того, что ТС откажется от изъятий в пользу Армении. Министр отметил, что Ереван принял решение о вступлении в ТС на определенных условиях. «В эти условия входят как изъятия, так и вопросы, связанные с долей Армении в таможенных пошлинах. Это все – предмет переговоров», – сказал Аванесян.

Говоря о возможной инфляции в контексте вступления Армении в ТС, министр подчеркнул, что по разным оценкам, если Ереван не получит никаких изъятий, во что он не верит, то рост таможенных пошлин в абсолютных цифрах составит 140 — 145 млн. долларов.

«Наше общее потребление составляет порядка 10 млрд. долларов. При простом расчете, если разделить эти цифры, то мы получим инфляцию в 1,45%», – отметил министр.

По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, что сделано не было.

Источник: Арка