FreeStyle

Армения получит от ВБ $50 млн. на стимулирование инвестиций и экспорта

инвестиции

Совет директоров Всемирного Банка утвердил в четверг предоставление Армении кредита в размере $50 млн. в рамках финансирования программы «Стимулирование торговли и инфраструктуры качества», сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Всемирного Банка.

Общее финансирование программы составляет $59,54 млн., из которых $9,54 млн. приходится на долю правительства Армении. Всемирный банк предоставит заём IBRD в размере $50 млн. с плавающей процентной ставкой, сроком погашения в 25 лет и 10-летним льготным периодом.

Программа нацелена на усиление возможностей правительства в вопросе повышения качества услуг с целью стимулирования экспорта, привлечения местных и иностранных инвестиций и расширения бизнеса.

«Основной движущей силой в процессе перехода к высоким доходам является торговля. Эта программа будет содействовать реализации таких программ, посредством которых будут модернизированы физические, человеческие и институциональные активы для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экспорта»,- сказал глава ереванского офиса Всемирного Банка Жан-Мишель Хапи.

В рамках программы будет оказана поддержка в вопросах эффективности стимулирования торговли и улучшения системы качества в Армении, стимулирования инвестиций и экспорта, а также модернизации национальных инфраструктур качества.

«Для увеличения экспорта и прямых иностранных инвестиций Армении необходимо сильное институциональное поле. Программа обеспечит стимулы для расширения эффективности деятельности правительства в деле содействия компаниям в торговле и предоставлении услуг инфраструктур качества»,- сказал руководитель команды программ Всемирного Банка Фей Борофис.

Армении, являющейся членом Всемирного Банка с 1992 года и IDA с 1993 года, этими двумя структурами в совокупности было предоставлено около $1 961,73 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net