FreeStyle

Армения получит кредит в размере более 85 млн. евро от немецкого KFW

KFW

Министр финансов Армении Гагик Хачатрян, директор энергетического департамента немецкого банка «KFW» Ян Блум и директор ЗАО «Высоковольтные электрические сети» Арам Ананян 9 декабря подписали кредитные и программные соглашения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Армении, с целью финансирования 1-го этапа программы «Кавказская сеть электропередач 1» банк «KFW» предоставит Армении кредит в 85,2 млн. евро – 75 млн. из собственных средств и 10,2 млн. из финансовых средств, предоставленных Федеративной Республикой Германия.

По программе планируется соединить энергетические системы Армении и Грузии через станцию у грузинской границы в Айруме. В результате энергосистемы Армении и Грузии будут работать в синхронном режиме, что даст возможность импортировать электроэнергию в случае дефицита и экспортировать ее в случае излишка.

Отметим, что стоимость 1-го этапа программы равна 105,2 млн. евро. Он будет одновременно финансироваться также Европейским инвестиционным банком (10 млн. евро) и инвестиционным инструментом Европейской политики соседства (10 млн. евро).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net