FreeStyle

Армения подпишет соглашение с Россией по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года

Армянская АЭС

Армения подпишет межправительственное соглашение с Россией по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года, сказал во вторник заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, планируется, что соглашение будет подписано до конца 2014 года.

«В рамках соглашения совместно с корпорацией Росатом будут осуществлены работы по продлению срока эксплуатации действующего второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года», – сказал Симонян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net