FreeStyle

Армения планирует в ближайшее время подписать соглашение о формирования рынков труда с Россией

Эрмине Нагдалян

Армения планирует в ближайшее время подписать соглашение о формирования рынков труда с Россией, сказала в четверг армянский сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием Российской Федерации, вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян.

«Есть несколько соглашений в данном направлении, одно из которых уже подписано, и планируется, что второе будет подписано в ближайшее время, что позволит решить вопросы трудовой миграции», – сказала Нагдалян.

По ее словам, этот вопрос очень чувствительный, и важно, чтобы все аспекты и процедуры были четко предусмотрены.

По итогам прошедших 11-го июля в Сочи переговоров премьер-министров Армении и России Овика Абрамяна и Дмитрия Медведева главы миграционных служб Армении и России подписали межправительственное соглашение о порядке пребывания своих граждан на территории двух стран. Соглашение дает возможность гражданам Армении и России находиться на территории другого государства в течение 30 суток без постановки на миграционный учет.

На столе переговоров представлен также второй документ, касающийся формирования рынков труда, согласно которому граждане Армении смогут устроиться на работу в России без дополнительных разрешений и пошлин, приравниваясь к гражданам РФ. Соглашением также предусмотрено, что на время действия трудового договора не только трудовые мигранты, но и члены его семьи получают официальное право проживания на территории РФ, без необходимости получения дополнительного статуса о временном пребывании.

Согласно данным Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе, и Краснодарском крае.

В 2011 году трудовые мигранты перевели в Армению $1,2 млрд., в 2012 году – $1,4 млрд., в 2013 – $1,8 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net