FreeStyle

Армения планирует увеличить экспорт в Китай

АрменияAnalitikaUA.net. Армянская сторона планирует увеличить в 2014 году объем экспорта в Китай коньяка, сельхозтоваров и табачной продукции, сообщил в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с делегацией Центрального комитета Компартии Китая во главе с представителем ЦК КПК Чжоу Ли.

В ходе встречи премьер-министр отметил, что для развития и расширения экономических связей между двумя странами имеется большой потенциал.

«Армения придает большую важность развитию отношений с дружественным Китаем, что является одним из приоритетов нашей страны. Мы рады, что отношения между нашими двумя странами находятся на высоком политическом уровне», – процитировали слова Саркисяна в пресс-службе правительства,.

В свою очередь Чжоу Ли передал Саркисяну теплые приветствия премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

«Вы прилагаете большие усилия для развития армяно-китайских отношений, и Китай это высоко ценит. Армения является одним из самых доверительных партнеров нашей страны, и мы придаем большую важность развитию и расширению двухсторонних отношений», – отметил он.

В ходе встречи собеседники отметили важность прихода китайских авиакомпаний на армянский рынок, что придаст также новый импульс развитию туризма. В этом аспекте, стороны подчеркнули необходимость шагов по упрощению визового режима.

Были обсуждены также вопросы двухстороннего сотрудничества в сферах информационных технологий, коммуникаций, образования и в других областях.

По данным Нацстатслужбы Армении, внешнеторговый оборот между Арменией и Китаем в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился, составив $455,355 млн. против $430,935 млн. в предыдущем году.

Источник: Арка