FreeStyle

Армения планирует обеспечить рост туристических потоков

Армения-Ереван

AnalitikaUA.net. Реализация программы правительства по проведению эффективной государственной политики в сфере туризма и повышению конкурентоспособности армянского туризма на международном туррынке призвана обеспечить рост туристических потоков, как минимум, на 5% в год. Об этом говорится в программе нового правительства РА на 2014-2017 годы, которая была одобрена на внеочередном заседании исполнительного органа власти 19 мая.

Как сообщает Арменпресс, с целью повышения туристической привлекательности Армении предусматривается упрощение процесса приграничного контроля, в частности, введение безвизового режима для граждан ряда стран-партнеров, эффективная реализация политики «открытого неба» с привлечением всемирно известных, а также «бюджетных» авиаперевозчиков, увеличение в результате и числа направлений авиарейсов.

Планируется также создание Фонда развития туризма Армении (ФРТА – специализированная структура, занимающаяся маркетингом армянского турпродукта и стимулированием туризма).

Будут инициированы также мероприятия по развитию туризма в отдельных общинах, восстановлению местных традиций, выявлению туристического потенциала, диверсификации турпродукта, формированию новых туристических маршрутов и презентации их на мировом и внутреннем рынках, в том числе путем организации традиционных народных празднеств, фестивалей. Совместно с Ираном и Грузией будет сформирован региональный турпродукт, который и будет представлен на мировом туристическом рынке.