Без рубрики

Армения озабочена насилием в отношении езидов в Ираке

Тигран Балаян

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян по просьбе информационного сайта «Арминфо» прокомментировал имеющие место в Ираке развития.

«Обстановка в нескольких регионах Ирака продолжает оставаться напряженной. В результате действий радикалов есть множество жертв, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, продолжаются посягательства в отношении гражданского населения, особенно против национальных и религиозных меньшинств. Насилие радикалов в отношении езидов Ирака вызывает крайнюю озабоченность. Мы разделяем возмущение живущих в Армении езидов в связи с трагическими событиями», – отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Т. Балаян также заявил: «Мы солидарны с международным сообществом в необходимости немедленного прекращения насилия экстремистов в Ираке. О тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами с этой целью представительствам Республики Армения в ООН и в других международных организациях были даны соответствующие поручения».

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net