Політика

Армения не примет никаких предусловий на пути присоединения к ЕАЭС

ЕврАЗ

Армения готова вступить в Евразийский экономический союз, однако не приемлет каких-либо предусловий. Об этом на пресс-конференции 5 июля заявил глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

По его словам, были определенные вопросы технического характера, но они уже решены. «Договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз подготовлен и отправлен трем странам-участницам организации, которые выскажут свое мнение», – отметил Ваграм Багдасарян, подчеркнув, что на пути присоединения Армении к ЕАЭС нет препятствий.

В ответ на вопрос, почему не состоялась встреча президентов Армении и России, которая была предусмотрена 3 июля текущего года, глава парламентской фракции правящей партии заявил, что срок отмеченной встречи не был четко озвучен. «В связи с этим свое мнение должны выразить также Беларусь и Казахстан: будет правильно, если они уточнят свои подходы», – отметил Ваграм Багдасарян. От договоренностей, по его словам, Армения не отказывается. «Поэтому мы говорим, что новые условия не могут быть выдвинуты», – подчеркнул он.

Напомним, что 3 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что причины переноса вступления Армении в Евразийский экономический союз пока еще неизвестны, но, во всяком случае, нет какой-либо политической проблемы. По его словам, была договоренность о том, что президенты Армении и России 3 июля встретятся, однако эта встреча не состоялась. Премьер, однако, выразил уверенность, что до конца года вопрос вступления Армении в ЕАЭС будет решен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net