Без рубрики

Армения не потеряет европейский рынок после вступления в Евразийский союз

Evropa-i-Rossiya

Пока переговоры не завершились, нельзя точно сказать, подпишет ли Армения договор о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 1 июля. Об этом на брифинге в Национальном Собрании Армении заявил министр экономики РА Карен Чшмаритян.

По его словам, пока протекает переговорный этап, и сложно делать прогнозы касательно того, какие товары не подорожают в Армении после вступления республики в ЕАЭС. Как отметил Карен Чшмаритян, на данный момент ведутся работы, чтобы не допустить подорожания товаров, имеющих важное значение.

Что же касается товаров, которые все же подорожают, министр сказал: «Сегодня трудно представить четкий анализ. По крайней мере, я не думаю, что подорожание коснется товаров первой необходимости, так как они включены в список изъятий. Включены даже сырьевые ресурсы, предусмотренные для производства. То есть поставлены достаточно четкие критерии, по которым был составлен список изъятий».

К. Чшмаритян нисколько не сомневается в том, что после вступления в Евразийский экономический союз Армения не потеряет европейского рынка. «Никакой проблемы потери европейского рынка у нас нет, поскольку там для нас действует система льгот „GSP+”, которая позволяет экспортировать на европейский рынок 6000 наименований товаров без таможенных пошлин», – пояснил министр.

Он также отметил, что необходимо решить проблему полного соответствия армянской продукции стандартам европейского рынка.

На вопрос, не опасается ли он, что ЕАЭС не состоится, министр ответил: «Это уже состоявшийся факт».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net