FreeStyle

Армения не планирует предоставлять льготы Турции в рамках вступления в ТС, соглашения с Грузией и Ираном сохранятся

льготыAnalitikaUA.net. Армения не планирует предоставлять таможенные льготы Турции в рамках вступления в Таможенный союз, а соглашения с Грузией и Ираном сохранятся, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

Он отметил, что Армения и Турция не имеют ни одного двустороннего правового документа, из-за чего зачастую возникают вопросы с взаимной торговлей, в частности, не принимаются документы на товары.

По его словам, ТС как структура имеет с Турцией определенный торговый режим, и согласно регламенту, Турции предоставлена система льгот GSP, которая предполагает немного более низкую таможенную пошлину по сравнению с обычной действующей ставкой.

«Для нас не выгодно применение этих сниженных пошлин в отношении Турции, особенно по линии потребительских товаров. Армения должна продолжить применять в отношении Турции полноценные ставки», – сказал Мелконян.

По его словам, вопрос не предоставления Арменией таможенных льгот Турции в рамках ТС на данный момент находится на повестке обсуждений с Таможенным союзом.

Что касается торговых взаимоотношений с другими соседними странами, то, по словам замминистра, с Ираном вопросы решаются в формате двусторонних соглашений, и после членства Армении в ТС не ожидается их ухудшения, поскольку у остальных стран-членов ТС также есть взаимные двусторонние договора с Тегераном.

Говоря о Грузии, Мелконян сообщил, что между странами существует подписанное и действующее соглашение о свободной торговле, что позволяет не применять таможенные пошлины.

«Аналогичное соглашение действует и с другими странами-членами ТС, и нет повода для прекращения деятельности этого соглашения. После членства мы продолжим действующий режим с Грузией, что выгодно для нашей экономики», – сказал замминистра.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Арка