Політика

Армения не намерена делать шаги в урон экономическим и политическим интересам Карабаха

Эдуард Шармазанов

Вхождение в Таможенный союз и Евразийский экономический союз не подразумевает обсуждение границ и вообще не имеет какого-либо отношения к подобным вопросам. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Факт, что Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика находятся в одном экономическом пространстве, и этот факт не ставится под сомнение. Также является фактом, что Армения присоединится к Евразийскому союзу уже в июне текущего года, и осталось уточнить пару вопросов, которые также не имеют никакого отношения к границам: эти вопросы связаны с импортом и экспортом товаров», – сказал Шармазанов, еще раз подчеркнув, что обсуждение вопросов, связанных с границами, не входит в полномочия структур Таможенного или Евразийского союзов.

По словам Шармазанова, Армения ранее стала членом ВТО, а сейчас также при вхождении в Таможенный союз и Евразийский экономический союз делает это не для решения карабахского вопроса, а исходя из экономических интересов: «Все эти организации не уполномочены решать карабахский вопрос, для этого существует Минская группа ОБСЕ».

Касаясь резонанса в СМИ и в обществе в связи с заявлением Назарбаева, Шармазанов отметил, что в Армении опытные журналисты и политическая система, которые должны хорошо отличать политические переговоры от публичных посланий: «Не стоит создавать ажиотаж вокруг публичных посланий. Мы прекрасно понимаем – зачем и для кого были озвучены эти послания. Ажиотаж последних дней не исходит из интересов армянского общества, следовательно, не стоит делать из мухи слона. Армения является гарантом безопасности НКР и не намерена предпринимать шаги, которые нанесут ущерб экономическим, политическим интересам и безопасности Нагорно-Карабахской Республики».

Напомним, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее международно-признанных границах. После этого президент России Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость подписания всех документов в самые кратчайшие сроки, фактически, проигнорировав сообщение о письме Алиева.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net