Політика

Армения настроена на завершение процесса ратификации документов по вступлению в ЕАЭС

Армения и ТС

Армения настроена на завершение процесса национальной ратификации пакета документов по вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявил президент РА Серж Саргсян в интервью ИА «Арменпресс» после посещения института синхротронных исследований «КЕНДЛ».

В ответ на вопрос, на каком этапе находится процесс вступления РА в ЕАЭС, глава государства ответил: «Мы настроены на завершение процесса национальной ратификации пакета документов. Проделана огромная работа по реализации положений дорожной карты, то есть, практически, проведена довольно хорошая работа, и на этот раз тоже Армения выступила в качестве ответственного партнера и выполнила свои обязательства на этот период времени».

«Мы уже получили от правительства пакет документов, и направили данный пакет в Конституционный суд, назначили представителя. Конституционный суд 4 ноября принял данное дело в производство и объявил, что 14 ноября начнутся слушания по делу. В рамках этих процессов до 17-го или конкретно 17 ноября будет решение Конституционного суда.

Далее пакет будет направлен в Национальное Собрание, документы будут обсуждены в комиссиях, после чего, думаю, в начале декабря, войдет в повестку заседания парламента. Только прошу не обвинять меня в давлении на Конституционный суд или Национальное Собрание, я просто называю процессы, которые должны пройти.

Конечно, мы ожидаем также ратификации документа в парламентах стран-партнеров с тем учетом, чтобы с 1 января мы начали полноценное участие в ЕАЭС», – сказал глава государства.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан 29 мая в Астане подписали договор о создании ЕАЭС. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был подписан 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net