Політика

Армения напомнила Азербайджану – с нами нельзя говорить на языке оружия

Арутюн Амирханян

«В течение последних 20 дней противник попытался обострить ситуацию на передовой линии, по-видимому, пытаясь что-то доказать миру или своему народу. Но, как в прошлом, так и сейчас, наши военнослужащие, только и только наши военнослужащие, сумели заставить противника отбросить свои намерения», – заявил командир одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР), дислоцированной в северо-восточном направлении, полковник Арутюн Амирханян, обратившись к недавним диверсионно-разведывательным действиям ВС Азербайджана.

Полковник Арутюн Амирханян отметил, что армянская сторона, к сожалению, также понесла потери, но сумела доказать противнику, что «наше дело правое».

«Мы также напомнили противнику, что все вопросы могут решаться только и только дипломатическим путем и что говорить с нами на языке оружия они не могут», – подчеркнул командир.

Коснувшись вопроса о защищенности границ, Арутюн Амирханян сказал: если бы граница не была бы полноценно защищена, противнику удалось бы пожинать плоды своих провокаций. «Они встретили полноценный ответ и, бросив оружие и понеся человеческие потери, были отброшены назад», – указал он.

При этом А. Амирханян указал, что в результате недавних инцидентов в их воинской части погибших и раненых нет и этот успех является результатом их подготовки, бдительности и последовательности.

Отвечая на вопрос корреспондента Panorama.am, на какие ответные действия готовы армянские военнослужащие в случае крупномасштабной войны, командир отметил: «Армянские военнослужащие сегодня такие же, как и несколько дней назад. Более того, после недавних боевых действий они еще и приобрели опыт, применив все свои теоретические знания на практике. Пусть это не покажется громогласным заявлением, но присутствие ветеранов карабахской войны (азатамартиков) воодушевило не только нас. Во время общения с нашими военнослужащими они признались: „Мы пришли сюда, чтобы воодушевить вас, но и сами уходим от вас воодушевленными”».

«Я обращаюсь с призывом к родителям наших военнослужащих и всем тем, кто ждет их из армии: будьте спокойны, наши военнослужащие защищены и находятся в безопасности: в надежных руках своих командиров, благодаря инженерно-техническим сооружениям и с благословления Бога», – резюмировал А. Амирханян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net