FreeStyle

Армения намерена восстановить свои промышленные ниши на рынке ЕАЭС

ЕАЭС

Армения намерена восстановить свои промышленные ниши на рынке ЕАЭС, пишет газета «Голос Армении».

Как отмечается в статье, в последние месяцы статистика регистрирует падение объемов экспорта из Армении в Россию. И виноват в этом не только скудный урожай собранных в этом году абрикосов, сокращение экспорта которых не в состоянии компенсировать более дешевые культуры типа картофеля, вывоз которых, напротив, возрос в разы.

Гораздо сильнее выглядит фактор серьезного, порядка 30%, обесценивания российского рубля по отношению к американскому доллару, который, мягко говоря, не поощряет армянских производителей продавать свой товар в России. При этом, как пишет издание, Армении выгодней экспортировать в Россию в силу более высокой добавленной стоимости продукты агропромышленной переработки.

«Иными словами, лучше экспортировать не помидоры, а томатную пасту, не виноград, а вино, не сырые овощи, а консервированные и т.д. Кстати, отрадно, что экспорт армянского вина постепенно набирает обороты, товар становится более узнаваемым на внешних рынках, чему в немалой степени способствуют организуемые за рубежом при поддержке государства различные выставки и дегустации», – отмечает издание. Армения в состоянии экспортировать на тот же российский или еще шире – евразийский рынок свою обувную продукцию, поскольку она изготавливается из чистой кожи и по качеству и ценовым параметрам вполне конкурентоспособна.

То же самое можно сказать и о текстильной и фармацевтической промышленности, при этом для последней сферы главное – представить свою продукцию на целевых рынках. Если же говорить о точной инженерии, то в настоящее время возможности кооперационных связей на пространстве ЕАЭС обсуждаются в различных коллегиях Евразийской экономической комиссии по различным платформам – к примеру, относительно светодиодной продукции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net