Соціум

Армения на передовых позициях по проценту женщин в руководстве компаний

женщина

Коммунизм, должно быть, сыграл положительную роль для женщин в одном вопросе: в бывших советских странах процент топ-менеджеров в компаниях выше, чем в США и Западной Европе. Об этом пишет сайт «Market Watch» со ссылкой на доклад международной организации «Grant Thornton International» за 2014 год.

Россия возглавляет группу – 43% мест в высших звеньях управления заняты женщинами. За ней следуют Латвия с 41%, Литва с 39%, Эстония с 37%, а также Грузия и Армения с 35% у каждой. Согласно исследованию, одна из причин высокого процента может быть связана с обещанием равных возможностей для всех при коммунистах, за чем, возможно, последовало продвижение женщин по службе.

Для сравнения: лишь 22% рабочих мест в высших звеньях управления в США и Испании занимают женщины. Этот показатель составляет 20% в Великобритании, 14% в Германии и Дании, 13% в Швейцарии и всего 10% в Нидерландах. Европейские компании относятся к числу тех, у которых, скорее всего, нет женщин в высшей управленческой команде. Например, 71% датских компаний не имеют женщин в своем руководстве, а в Германии – 67%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net