FreeStyle

Армения может вернуться к торговому соглашению с ЕС

Татул Манасерян

В будущем Армения может вернуться к Соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) с Евросоюзом. Об этом заявил журналистам 3 октября руководитель центра экономических исследований «Альтернатива» Татул Манасерян. В будущем, добавил он, стандарты качества в европейском и евразийском экономических пространствах непременно начнут сближаться: это диктуется требованиями ВТО.

«Поведение Брюсселя в последнее время свидетельствует о том, что уже не склонен проводить разделительных линий, а скорее искать и укреплять общие черты со своим визави в лице ЕАЭС. А значит, Армения может и в дальнейшем продолжать интеграцию с Евросоюзом и может быть, вернуться к вопросу DCFTA», – отметил Манасерян.

Напомним, накануне, 2 октября, Правительство Армении одобрило соглашение о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу. Подписать соглашение с Россией, Беларусью и Казахстаном предусматривается 10 октября.

DCFTA с Евросоюзом Армения планировала подписать в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, замороженного после решения Еревана в сентябре 2013 г присоединиться к Таможенному союзу (ныне – Евразийский экономический союз).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net