FreeStyle

Армения может стать важным звеном между бизнес-кругами Запада и ЕАЭС

Президент Армении

Армения сможет стать важным звеном между бизнес-сообществами Запада и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью известному американскому изданию New York Times.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, в начале октября был подписан договор о присоединении к нему Армении.

“В XXI веке, когда в мире продолжается интенсивный процесс глобализации, говорить о противостоянии между разными интеграционными структурами бессмысленно. В этом плане, присоединяясь к ЕАЭС, Армения сможет стать важным звеном между бизнес- сообществами Запада и ЕАЭС”, – считает Саргсян.

Он отметил, что Армения приняла решение присоединиться к ЕАЭС, учитывая свои национальные, экономические и геополитические интересы. “Тем не менее всё это не делалось за счет наших отношений с Западом”, – сказал президент, добавив, что Армения прилагает активные усилия по развитию отношений с отдельными европейскими странами и в целом с Евросоюзом, а также с Западом.

Саргсян также напомнил, что Армения, будучи членом ОДКБ, сотрудничает и с НАТО и участвует в миротворческих миссиях, направленных на поддержание мира и безопасности в мире. “Наша страна развивала и продолжает развивать стратегические союзнические отношений с Россией и в то же время последовательно продвигает европейскую повестку дня. Сегодня мы остаемся привержены этому принципу”, – сказал армянский лидер.

Он подчеркнул, что Ереван озабочен возникшей напряженностью в отношениях между Западом и Россией. “Мы заинтересованы в том, чтобы недоразумения между нашими партнерами были устранены, поскольку подобные Армении маленькие страны очень чувствительны к таким перепадам”, – заявил глава государства, передает Новости-Армения со ссылкой на РИА Новости.