FreeStyle

Армения может стать членом Таможенного союза уже в этом году – Виктор Христенко

Виктор ХристенкоAnalitikaUA.net. Армения может стать членом Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана уже в 2014 году, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

«Я думаю, в этом году, в 2014 году, процесс присоединения Армении будет юридически оформлен», – сказал он журналистам, передает “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Христенко сообщил, что на саммите ЕЭК 5 марта в Москве президентам доложили предварительные итоги выполнения Арменией «дорожной карты» по присоединению к ТС.

«Можно сказать, что за те два месяца, которые прошли с декабрьского саммита, Армения сделала большой шаг вперед по выполнению, с опережением, «дорожной карты». У меня оптимистичное настроение насчет возможности и способности Армении реализовать те 260 пунктов «дорожной карты» и тот объем, который нужно сделать до присоединения», – сказал председатель коллегии ЕЭК.

Белоруссия, Казахстан и Россия в соответствии с договором от 6 октября 2007 года формируют таможенный союз. Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Ранее планировалось, что Ереван, как и Тбилиси, подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. “Дорожная карта” по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Источник: Арка