FreeStyle

Армения может присоединиться к новому соглашению о госзакупках в рамках ВТО к концу текущего года

госзакупки

AnalitikaUA.net. Армения может присоединиться к новому соглашению о правительственных и государственных закупках Всемирной торговой организации к концу текущего года, сообщил в пятницу журналистам начальник управления внутреннего государственного финансового контроля и методологии госзакупок аппарата Министерства финансов Макар Гамбарян.

«Основные изменения в соглашение о госзакупках обусловлены применением электронных систем. Как вы знаете, мы также пытаемся перейти к осуществлению электронных закупок»,- сказал Гамбарян в кулуарах открытого семинара, посвященного обязательствам, предусмотренным новым соглашением и оптимальным мировым опытом в сфере госзакупок.

Он отметил, что до присоединения к данному соглашению, нужно сравнить его текст с законодательством, регулирующим сферу государственных закупок, чтобы уточнить, есть ли положения, подлежащие изменению.

В этом контексте он сообщил, что в текущем году планируется внести поправки в закон «О закупках», для его гармонизации с текстом соглашения ВТО и документами в рамках Таможенного союза.

«По срокам мы поставили перед собой задачу сделать все до конца 2014 года. Надеюсь, мы сумеем все выполнить в эти сроки»,- отметил он.

Армения подписала соглашение о правительственных закупках в 2011 году. Данным соглашением предусматривается, в том числе, осуществления поставщиками одной страны поставки государственных заказов другой страны. В этой связи Гамбарян отметил, что на данный момент активность армянских поставщиков крайне низка.

По его словам, одной из задач является информирование армянских поставщиков об этих возможностях. «Для примера могу сказать что США ввело запрет на участие иностранных поставщиков в процессе госзакупок страны, однако данным Соглашением ВТО этот запрет был снят»,- сказал он.

Армения подписала Соглашение о госзакупках ВТО в 2011 году вместе с Россией, Украиной, Беларусью, Казахстаном, Молдовой и Таджикистаном. Всего Соглашение подписала 41 страна.

Источник: Арка