FreeStyle

Армения может экспортировать в Россию до 120 тыс. тонн сельхозпродукции в 2015 году

сельхозпродукция

Армения может экспортировать в Россию 100-120 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в 2015 году против порядка 64-65 тысяч тонн в текущем году, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

«Для того, чтобы выйти на этот уровень экспорта и в полной мере воспользоваться ситуацией, сложившейся в связи с запретом импорта на сельхозпродукцию и сырье из некоторых стран, Армении нужно предпринять решительные меры», – сказал Сафарян на пресс-конференции во вторник.

Президент Владимир Путин 7 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список товаров, импорт которых будет ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

К числу этих решительных мер Сафарян причислил инвестиции в сельское хозяйство Армении и, в частности, тепличный бизнес, создание свободных экономических зон в приграничных селах, субсидирование сельхозкредитов государством, создание машинно-тракторных парков, снижение налогового бремени для производителей.

«В Армении в настоящее время есть 140 тысяч необрабатываемых земельных участков. С целью их эффективной обработки необходимо создание сельскохозяйственных кооперативов», – считает Сафарян.

По его мнению, если все мероприятия будут осуществлены в полной мере, то уже в следующем году Армения сможет увеличить объемы экспорта в Россию на $70-80 млн.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за первое полугодие 2014 года составил $596 млн., снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,5%. Экспорт из Армении в Россию за январь-июнь составил около $133,9 млн., снизившись на 6,4%, а импорт в Армению из РФ составил $462 млн., увеличившись на 1.4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net