Без рубрики

Армения и Таможенный союз: эксперты обсудили минусы и плюсы

Таможенный союзAnalitikaUA.net. Армянский центр стратегических и национальных исследований организовал во вторник обсуждение на тему «Восточное партнерство» и Таможенный Союз: международные интеграционные проекты или геополитическая конкуренция?», на котором армянские политологи и экономисты обсудили политические и экономические вызовы и угрозы, которые могут возникнуть перед Арменией после ее присоединения к Таможенному Союзу.

Смена управленческой системы

Эксперт по управлению Арутюн Месробян считает, что Таможенный союз, будучи пока молодой структурой, с управленческой точки зрения находится еще на стадии формирования, в связи с чем любые обсуждения и анализы относительно эффективности вступления в эту «конгломерацию» для Армении преждевременны.

Кроме того, эксперт отметил, что после вступления Армении в ТС все глобальные для республики вопросы будут решаться не на государственном, а на надгосударственном уровне. По его мнению, такая смена системы управления, с одной стороны, может в определенном смысле угрожать суверенитету страны, а с другой– негативно сказаться на оперативности при принятии решений, что в условиях существующей угрозы безопасности со стороны Азербайджана и Турции неприемлемо.

Он напомнил также, что между всеми тремя странами-участницами Таможенного союза существует ряд нерешенных вопросов.

По мнению Месробяна, для динамичного развития Армении не было необходимости вступать ни в ЕС, ни ТС.

Экономист предлагает не спешить с прогнозами

Доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян считает преждевременными прогнозы некоторых экономистов относительно будущих выгод Армении от вступления в ТС, в частности ожиданий дополнительного роста экономики в 4%.

«Я не понимаю, откуда появляются эти цифры. Думаю, в лучшем случае можно провести факторный анализ возможных изменений, развития или регресса отдельных отраслей», – отметил он.

Манасерян считает, что прежде чем принимать решение о вступлении в Таможенный союз, Армении необходима была более глубокая региональная интеграция в виде создания общего рынка со странами ТС.

Возможные плюсы

В числе возможных положительных сдвигов, которые могут произойти в Армении после присоединения к ТС Манасерян отметил вероятность снижения уровня монополизации, теневой экономики и коррупции.

«Конечно, было бы недальновидным ожидать, что три страны, которые сами пока не решили эти проблемы, могут способствовать их успешному решению в Армении, но в некоторой степени, думаю, это возможно», – отметил он.

В частности, Манасерян считает, что расширение рынка и повышение конкуренции после вступления Армении в ТС не позволит местным монополиям сохранить свои позиции.

Другим возможным позитивным результатом присоединения Армении ТС экономист считает перспективы роста в сфере высоких технологий благодаря профессионализму армянских специалистов и российским технологиям.

По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, чего не произошло.

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Арка