FreeStyle

Армения и страны ТС 3-5 лет будут работать над приведением качества товаров в соответствие с требованиями еврозоны

Armeniya-TSAnalitikaUA.net. Армения и страны ТС в ближайшие 3-5 лет будут работать над приведением качества товаров в соответствие с требованиями еврозоны, сказал в среду на пресс-конференции министр финансов Армении Давид Саркисян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Если бы Армения подписала соглашение о свободной торговле с ЕС, то это бы предполагало облегчение таможенных пошлин, но в то же время внедрение обязательных требований по качеству товаров», – сказал Саркисян.

По его словам, фактически, это бы облегчило выход европейских товаров на армянский рынок, но при этом затруднило бы экспорт армянских товаров ввиду несоответствия техническим требованиям.

Как сказал министр, для приведения армянских товаров в соответствие с европейскими требованиями необходимо 3-5 лет, а для выхода на рынок стран ТС подобных требований нет, поскольку во всех странах действуют принятые еще в советское время ГОСТ-ы.

«В данной связи мы со странами ТС будем вести работы над соответствием качества товаров требованиям еврозоны, а до тех пор для армянских товаров будет открыт евразийский рынок», – сказал Саркисян.

Что касается разных пошлин и таможенных ставок в рамках ТС, то, как отметил министр, по ним еще ведутся переговоры, и Армения постарается получить применение исключительных тарифов на ряд товаров.

В то же время он отметил, что в 2014 году министерство будет проводить работы по внесению законодательных изменений в связи с вступлением страны в ТС.

Источник: Арка