Політика

Армения и Россия скоро еще более укрепят военно-политическое сотрудничество

АрменияAnalitikaUA.net. Депутат парламента РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Карине Ачемян в интервью Panorama.am обратилась к опубликованной недавно аналитической статье азербайджанского информационного агентства «Туран» касательно состоявшегося 8 апреля в Баку заседания Комитета начальников штабов государств-участников СНГ, а также обеспокоенности России в связи с расширением военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

«Так уж совпало, что Азербайджан принимал 8 апреля начальников генеральных штабов Вооруженных сил стран-членов СНГ в то самое время, когда один из членов Содружества – Россия оккупировала территорию другого союзнического государства – Украины. Сам факт силового вмешательства в дела братской Украины и ее шантажа со стороны Москвы не мог не создать дискомфорт среди участников Бакинского заседания», – говорилось в статье азербайджанского ИА «Туран».

Карине Ачемян, комментируя данную статью, отметила, что обеспокоенность РФ является естественной, так как в вопросе политики, проводимой вокруг ситуации в Украине, у Москвы есть разногласия не только с Азербайджаном, но и с Турцией. По словам депутата парламента Армении, если Азербайджан выражает эти разногласия в основном косвенно, то активность Турции более подчеркнута.

К. Ачемян отметила также, что углубление турецко-азербайджанского военного сотрудничества вызывает обеспокоенность и у Армении: предполагается, что в ближайшее время Ереван и Москва еще больше укрепят свои отношения в военно-политической сфере.

Следует сказать, что информагентство «Туран» представило также данные о вооружении, проданном за последние 4 года Азербайджану Россией. «За последние 4 года Азербайджан импортировал вооружений на 3,35 млрд. долларов, из которых 80% оружия приобретено у России, в том числе две ракетные системы типа „С-300”, 94 танка „T-90С”, 20 военных вертолетов „Ми-35М”, 100 бронемашин „БМП-3” и другую тяжелую военную технику», – пишет «Туран», напоминая, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в ходе встречи с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым заявил, мол, сегодня ВС Азербайджана получают от России современное вооружение и это способствует укреплению обороноспособности страны.

В этой связи военный эксперт Гагик Карапетян заявил, что Россия – сверхдержава, экспортирующая вооружение, и она пытается использовать это не только в своих бизнес-интересах, но и для давления на разные страны, в данном случае – на Азербайджан.

«Продажей вооружения Азербайджану Россия создает политические, экономические рычаги воздействия, что является необходимостью. В то же самое время Россия держит руку на пульсе, поскольку, по крайней мере сейчас, дестабилизация ситуации на Южном Кавказе не исходит из интересов Москвы. С другой стороны в Армении тоже не сидят сложа руки: республика все время наращивает военный потенциал», – отметил Г. Карапетян.

Военный эксперт также заявил, что в числе проданного Азербайджану вооружения можно отметить как современные, практичные виды оружия, так и такую военную технику, которая себя не оправдала, например, танки «Т-90С».

«Вовсе не случайно, что танки „Т-90С” в России не поставлены на массовое производство и не в полной мере включены в систему вооружения ВС РФ», – сказал специалист.

Г. Карапетян также подчеркнул, что военное сотрудничество Армении и России находится на куда более высоком уровне и существующие тенденции показывают стабильную динамику углубления данного сотрудничества.

Источник: Panorama