Здоров'я

Армения и Германия будут сотрудничать в сфере телемедицины

телемедицина

18 ноября, состоялся первый Армяно-германский семинар по теме «Телемедицина и электронное здоровье», основная цель которого найти пути научного, образовательного и практического сотрудничества между Германией и Арменией в ИКТ сфере здравоохранения.

Это совместный проект, который финансируется министерством образования и науки Германии и госкомитетом по науке Армении.

«В рамках проекта состоятся 3 рабочие встречи, две из которых в Армении, одна – в Германии»,- рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine председатель Ассоциации телемедицины Армении Георгий Чалтыкян.

По его словам, в ходе рабочих встреч между армянскими и германскими учреждениями будет разработана концепция осуществления образовательных, научных и практических программ в сфере электронного здоровья.

Со стороны Армении в семинаре принимает участие Славянский университет и Ассоциация телемедицины Армении, а со стороны Германии – Университетская клиника Регенсбурга, Технологический институт Деггендорфа (ТИД) и компания «Клюгхаммер», которая занимается производством телемедицинского оборудования.

Для принятия участия в семинаре в Армению прибыли Анна Шмаус-Клюгхаммер (Клюгхаммер, Германия) и профессор Хорст Кунхардт (ТИД, Германия).

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine профессор Хорст Кунхардт отметил, что он впервые в Армении и очень впечатлен.

Что касается семинара, он возлагает большие надежды на него и очень рад, что в Армении развивается телемедицина и электронная медицина.

Анна Шмаус-Клюгханер в свою очередь отметила, что в ходе семинара будут обсуждаться возможности будущего сотрудничества.

«Германия и Армения вместе проводят семинар, чтобы обсудить пути будущего сотрудничества», сказала она.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net