FreeStyle

Армения и Франция намерены поднять экономические отношения до высокого уровня двустороннего политического диалога

экономика

AnalitikaUA.net. Армения и Франция намерены поднять экономические отношения до высокого уровня двустороннего политического диалога, заявил президент Армении Серж Саргсян в понедельник на открытии армяно-французского бизнес-форума в Ереване с участием президента Франции Франсуа Олланда.

“Не случайно, что именно этим мероприятием дается старт государственному визиту президента Олланда. И для Армении, и для Франции имеет особо важное значение экономический компонент в наших двухсторонних отношениях, и поэтому мы решительно настроены сделать эту сферу соответствующей уровню нашего политического диалога”,- заявил Саргсян.

Президент подчеркнул, что Армения готова всячески поощрять приход французских компаний на армянский рынок, и в этой связи положительно оценил предстоящее открытие гипермаркета Carrefour в Ереване.

По данным национальной статистической службы Армении, Франция заняла второе место после Аргентины по инвестициям в реальный сектор экономики Армении в 2013 году. Иностранные инвестиции этого государства в реальный сектор армянской экономики в прошлом году составили 99,1 миллиона долларов, сократившись на 57% по сравнению с 2012 годом. Армяно-французский товарооборот в 2013 году по данным МИД Армении превысил 70 млн. долларов. В Армении зарегистрированы порядка 180 компаний с французским капиталом.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в понедельник в Армению с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. В рамках визита запланирована встреча президентов Армении и Франции с глазу на глаз, после чего переговоры продолжатся в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, по окончании которых будут подписаны документы, направленные на развитие и углубление двустороннего сотрудничества в ряде сфер.

Источник: Арка