FreeStyle

Армения и Франция должны активизировать экономические отношения – посол

Шарпантье

Армения и Франция должны активизировать экономические отношения, которые существенно уступают высокому уровню политического взаимодействия, сказал журналистам в среду новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жана-Франсуа Шарпантье.

“Мы можем и должны делать несравнимо больше в экономической сфере. Я знаю, и это мнение разделяют армянские власти, что экономические отношения уступают высокому уровню политических отношений. Франция после России, второй инвестор в Армении. Но товарооборот между странами очень скромный – всего $50 млн. в год”, сказал Шарпантье.

По его словам, Армения для Франции важная страна, с которой налажено тесное сотрудничество,.

“Не могу не выразить удовлетворение тем, что мне выпал шанс активизировать армяно-французские отношения. Я хочу отметить, что есть очень мало стран вне ЕС, с которыми у Франции налажен такой высокий уровень политических отношений. Мы настроены продолжать эти отношения ”, – отметил посол.

По его словам, об этом свидетельствует также заявление президента Франции Франсуа Олланда, обьявившего о том, что 24 апреля 2015 года, в 100-летнюю годовщину Геноцида армян, он будет в Ереване.

По данным Нацстатслужбы, объем инвестиционных потоков из Франции в Армению за I-ое полугодие 2014 года составил около 8,6 млрд. дрмаов, из них 2,38 млрд. драмов- прямые инвестиции (по новой метологии расчёта). Инвестиции Франции в реальный сектор экономики Армении за 2013 год составили $99,1 млн.(спад на 57%), из которых все пришлись на ПИИ (по старой метологии).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net