FreeStyle

Армения и Чили считают перспективным сотрудничество в сфере сельского хозяйства и виноделия

сотрудничество

Президенты Армении и Чили Серж Саргсян и Мишель Башеле в ходе состоявшейся 11-го июля встречи назвали перспективным сотрудничество в ряде сфер, в том числе, в сельском хозяйстве и, особенно, в виноделии, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В контексте расширения армяно-чилийского сотрудничества президенты двух стран назвали не менее важным поощрение и развитие партнерства в научно-образовательной и культурной сферах, а также по линии туризма и спорта.

Как отметил президент Чили Мишель Башеле, Чили удалось наладить экономические отношения со многими странами и подписать соглашения о свободной торговле. «Мы можем продолжить подобное сотрудничество с учетом того Меморандума о взаимопонимании, который сегодня был подписан главами МИД наших стран», – сказал он.

В рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Чили министры иностранных дел двух стран подписали накануне Меморандум о взаимопонимании «О сотрудничестве между МИД Армении и Чили».

На предшествовавшей подписанию документа встрече президентов двух стран Саргсян отметил, что на состоявшемся месяц назад в Ереване бизнес-семинаре армянским бизнесменам, заинтересовавшимся латиноамериканским регионом, были представлены возможности налаживания деловых связей с Чили.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с укреплением межгосударственных связей, а также с совместными усилиями по развитию сотрудничества в ряде перспективных сфер.
На встрече стороны придали важность формированию договорно-правовой базы между Арменией и Чили, что, по убеждению сторон, откроет новые возможности для развития как политического, так и торгово-экономического сотрудничества.

Саргсян находился 10-12 июля с официальным визитом в Чили в рамках регионального турне по Южной Америке. 6-8 июля состоялся официальный визит Саргсяна в Аргентину, а 8-10 июля армянский лидер находится в Уругвае с государственным визитом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net