Політика

Армения готова рассмотреть возможность сотрудничества с Алжиром в различных сферах – президент

президент

Армения придает важность политическому диалогу и контактам с Арабским миром, в том числе, с Алжиром и готова рассмотреть возможность сотрудничества в различных сферах, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе церемонии вручения верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным послом Алжира в Армении Смаилом Аллауа (резиденция в Москве).

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, пословам главы государства, вовлечение Армении в деятельность Лиги арабских государств в качестве наблюдателя также способствует развитию этого сотрудничества.

Саргсян, поздравив посла с назначением на должность, выразил надежду на то, что в период работы на этом посту его профессиональные навыки и опыт принесут пользу в укреплении двусторонних связей между Арменией и Алжиром.

Собеседники отметили, что армянский и арабский народы связаны друг с другом вековой дружбой, на базе которой сегодня с успехом развиваются межгосударственные отношения Армении и арабских стран.

Стороны назвали недостаточным нынешний уровень армяно-алжирского сотрудничества и подчеркнули, что существует большой потенциал развития отношений по схожим подходам как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, и в этом направлении необходимо приложить обоюдные усилия.

В контексте общих подходов посол отметил право народов на самоопределение.

Собеседники также придали важность действенному сотрудничеству в деле противодействия новым вызовам в быстро меняющемся мире.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net