Політика

Армения готова продвигать сотрудничество с ЕС одновременно с членством в ЕАЭС

Виген Сарксян

Армения одновременно с членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) готова продвигать сотрудничество с ЕС по стимулированию реформ в сферах мобильности, эффективного управления, демократии, прав человека, многосекторного экономического сотрудничества и других сферах. Об этом заявил руководитель аппарата президента Армении Виген Сарксян в ходе итогового заседания консультативного совета консультативной группы Европейского союза в Армении, которое состоялось в резиденции главы государства.

По его словам, отношения Армении и ЕС охватывают различные сферы, периодически проводятся встречи между представителями институциональных структур РА и ЕС, Армения активно участвует в программах ЕС.

«23 апреля 2014 года по указу президента Армении утвержден список мероприятий на 2014-2015 гг., обеспечивающих выполнение Плана действий Европейской политики соседства РА-ЕС», – напомнил Виген Сарксян.

Руководитель аппарата президента Армении отметил также, что в настоящее время Ереван обсуждает с Брюсселем вопросы, касающиеся формирования новых правовых рамок, регулирующих двусторонние отношения.

«Наша цель – сохранить содержание предыдущих обсуждений Армении с Евросоюзом, обеспечив их совместимость с другими интеграционными форматами», – сказал Саркисян.

Кроме того, В. Саркисян коснулся итогов деятельности консультативной группы Евросоюза в Армении. «С 1 января 2014 года вступили в силу соглашения Армения-ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии, что создало широкие возможности для прямых контактов между людьми. Решением правительства РА с января 2013г. установлен безвизовый режим для граждан ЕС», – отметил он.

По словам В. Саркисяна консультанты оказали содействие процессу разработки ряда важнейших документов. «В их числе – Национальные программы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, повышения эффективности борьбы с организованной преступностью, реформ в сфере деятельности Полиции в соответствии со стандартами ЕС, Национальная стратегия по защите прав человека и программа действий данной стратегии», – перечислил он.

В. Саркисян указал, что делегация ЕС в Армении и другие структуры внесли большой вклад в становление Дипломатической школы Армении. «Делегация ЕС активно сотрудничает и с Советом национальной безопасности РА», – сказал он.

По его словам, с 2009 года между ЕС и РА имел место активный диалог вокруг прав человека. «За эти годы в Армении были реализованы широкомасштабные институциональные реформы практически по всем направлениям, и мы благодарны консультативной группе ЕС за последовательное содействие в этом сложном процессе», – отметил руководитель аппарата президента Армении.

В. Саркисян отметил при этом, что многое еще предстоит сделать, и, исходя из уже накопившегося за последние годы опыта, ожидается плавный прогресс в направлении последовательной реализации реформ и противостояния различным вызовам.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net