Соціум

Армения – единственная страна, где представители езидской молодежи получают высшее образование

Азиз ТамоянAnalitikaUA.net. «Самым многочисленным нацменьшинством Армении являются езиды, порядка 60 тыс. человек. Армянская государственность – это и наша государственность тоже», – заявил на пресс-конференции глава Национального союза езидов мира и езидской общины Армении Азиз Тамоян.

По его словам, вместе с Арменией независимость обрел и езидский народ. «Мы благодарны армянскому народу. Армения – единственная страна, где представители нашей молодежи получают высшее образование, соприкасаются с культурой этой страны. В 32 школах ведется преподавание на езидском языке, у нас есть и своя радиопередача. Проживающие на территории Ирака езиды лишены подобной возможности», – сказал Азиз Тамоян.

Обратился глава Национального союза езидов мира и к езидской традиции заключения ранних брака, которая мешает девушкам получить образование. Азиз Тамоян отметил, что ему бы хотелось, чтобы и девушки получали высшее образование, и только потом выходили замуж.

А. Тaмоян отметил также, что ему часто говорят о том, что езиды рано выдают девушек замуж. «Но это традиция. В то же время среди основных задач нашей Национальной программы – дать детям образование», – резюмировал А.Тaмоян.

Источник: Panorama