Політика

Армения должна сделать все для недопущения турецкого посредничества в карабахском конфликте

Артак Шакарян

Армения должна сделать все для недопущения турецкого посредничества в карабахском конфликте, считает турколог Артак Шакарян.

Он отметил, что Турция, которая желает играть более активную роль в карабахском конфликте, имеет откровенно предвзятую позицию, очередным свидетельством чего явились соболезнования лишь азербайджанской стороне в связи с последними жертвами на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил.

«Армянская сторона должна сделать все, чтобы не допустить какого либо турецкого посредничества»,- заявил Шакарян на пресс-конференции в четверг.

За последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли свыше 25 азербайджанских военнослужащих и шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Эксперт также отметил, что в Азербайджане очень большие ожидания помощи добровольцами и вооружениями от Турции в случае возбновления войны в нагорном Карабахе, а также надежды на то, что в числе миротворческих сил, которые могут войти в зону конфликта будет и турецкий контингент.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net