Політика

Армения должна четко обозначить уровень стратегического партнерства с курдами – эксперт

Артак Шакарян

Армения должна четко обозначить уровень стратегического партнерства с курдами, считает турколог Артак Шакарян.

«В сложившейся в последнее время сложной ситуации курдский народ доказал, что крепко «стоит на ногах», более того, занимает достаточно прочные позиции. В этом контексте Ереван должен четко обозначить уровень стратегического партнерства с курдами, и понять, чего ждать от союза с ними. Это – сложнейшая ситуация, и ее нужно правильно оценивать», – сказал Шакарян в ходе обсуждений на тему «Исламское государство и стоящие перед Ближним Востоком вызовы: Армения в контексте новой цивилизации», организованных Институтом Кавказа

Эксперт подчеркнул также, что недавняя резня езидского народа в Ираке в лишний раз доказала, что и спустя 100 лет после Геноцида армян мир не изменился.

«И в XXI веке можно истреблять народы на глазах у цивилизованного мира. Не дай бог, если начнется третья мировая война, а Россия будет занята, скажем, другими делами, за считанные минуты Республика Армения просто перестанет существовать. Поэтому нам нужно надеяться только на себя, правильно оценивать отношения с соседями», – подчеркнул он.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net