Без рубрики

Армения будет укреплять стратегические отношения с Россией и дружественные – с США

russia usa

AnalitikaUA.net. Правительство Армении и впредь будет придерживаться принципов защиты интересов страны на международной арене, укрепления внешней безопасности, региональной стабильности, обеспечения развития экономики, укрепления позиции РА и интегрирования ее в региональные и мировые процессы.

Согласно программе правительства на 2014-2017гг. (представленной на утверждение 19 мая, опубликованной на сайте egov.am), в области внешней политики приоритетными являются: урегулирование карабахской проблемы, международное признание и осуждение Геноцида армян, дальнейшее расширение и углубление союзнических и стратегических отношений с Россией, укрепление дружественных партнерских отношений с США, развитие и укрепление двусторонних отношений с европейскими странами.

Как передает Арменпресс, в числе приоритетов также дальнейшее укрепление отношений с ближайшими соседями – Грузией и Ираном, урегулирование (без всяких предусловий) армяно-турецких отношений, развитие сотрудничества с Китаем, Индией, Японией и другими странами Азии и Африки, Канадой, странами Южной Америки, а также развитие традиционно партнерских отношений с государствами Ближнего Востока.

Программой правительства намечено также обеспечить вступление Армении в Таможенный союз (как составляющей ЕврАзЭС) и в Единое экономическое пространство, перманентное углубление сотрудничества в рамках ОДКБ, развитие и расширение с Европейским союзом – в том числе и в рамках Восточного партнерства, формирование нового правового формата отношений с ЕС, носящего глубинный характер.

Намечено углубление взаимовыгодных отношений со странами СНГ, активное участие в процессах в рамках СНГ, наиболее активное интегрирование в ООН, ОБСЕ, ЕС и другие международные организации и защита интересов Республики Армения, продолжение политического диалога с НАТО, последовательное осуществление программы Восточного партнерства, укрепление отношений с международными и региональными экономическими и финансовыми организациями.

Новая программа правительства разработана с учетом правительственной программы-2013, основополагающих положений предвыборных программ президента РА и Республиканской партии РА, а также идей, представленных в программах других парламентских партий и совместимых с вышеуказанными.