Політика

Армения будет требовать правовой оценки от международных структур по делу Карена Петросяна

Петросян

Тело попавшего в азербайджанский плен и убитого противником на следующий день 31-летнего жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна прошло соответствующую судебно-медицинскую экспертизу.

После установления всех результатов экспертизы Армения предпримет мероприятия для того, чтобы дать инциденту соответствующую оценку.

«После получения результатов судмедэкспертизы в Армении и международных структурах будет поднят вопрос о правовой оценке инцидента», – в ответ на вопрос Арменпресс, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

7 августа 31-летний житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян пересек армяно-азербайджанскую государственную границу и оказался в азербайджанском плену. Ранее информацию о его пленении распространили азербайджанские СМИ, сообщив, что армянского пленного обнаружил житель села Ахбулах Товузского района. 8 августа азербайджанские СМИ распространили сообщению, согласно которому у Карен Петросяна по непонятным причинам произошла остановка сердца и он умер.

Это не первый случай убийства в Азербайджане мирных граждан, пересекших границу. Таким же образом, в азербайджанском плену был убит житель села Ттуджур области Гегаркуник, гражданин Армении Манвел Сарибекян. Он попал в плен 11 сентября 2010 года, 5 октября стало известно, что он умер в тюремной камере в Баку.

До его смерти азербайджанская телекомпания ANS TV подготовила выпуск, в котором Манвел Сарибекян дает интервью сотруднику этой компании. В интервью он «признался», что был шпионом и террористом. Труп Сарибекяна был передан Армении 4 ноября в обмен на гражданина Азербайджана Элдара Тагиева. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Армении, показала, что Сарибекян подвергался пыткам.

28 января 2014г. 77-летний житель села Верин Кармрахпюр Мамикон Ходжоян пересек армяно-азербайджанскую границу и попал в плен. Азербайджанская сторона объявила его диверсантом. Ходжояна вернули на родину 4 марта с многочисленными ранами на лице и на теле. В Азербайджане его подвергали бесчеловечным пыткам – вплоть до инъекции бензина. Несмотря на оказанную медпомощь, Ходжояна спасти не удалось, и 20 мая он скончался.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net