Політика

Армения будет пользоваться всеми правами стран-учредительниц ЕАЭС

Артак Закарян

Армения будет пользоваться всеми теми правами, которыми пользуются страны-учредители Евразийского экономического союза, без каких-либо исключений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян.

По его словам, Армения не считается страной-учредительницей ЕАЭС, поскольку эта организация была учреждена договором, подписанным тремя государствами (Россией, Беларусью и Казахстаном – ред.). «А мы присоединяемся к учредительному договору. Этот договор, по сути, является открытым, но для каждой страны есть свои подходы и модели. У подходов для Армении свои особенности», – подчеркнул Артак Закарян. Коснувшись разговоров о возможном вступлении Азербайджана в ЕАЭС, депутат отметил: «Участие Азербайджана в Евразийском экономическом союзе на данный момент никоим образом не рассматривается, но ничего нельзя исключать».

Напомним, что Армения подписала договор о вступлении в ЕАЭС 10 октября текущего года в Минске на заседании Евразийского экономического совета. Евразийский экономический союз был учрежден 29 мая в Астане руководителями России, Беларуси и Казахстана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net