FreeStyle

Армения будет беспошлинно получать от России нефть, газ и алмазы

нефть

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации подписанного 2 декабря 2013г. межправительственного соглашения с Арменией о сотрудничестве в сфере поставок в РА природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов. Как передает РИА Новости, документ опубликован на портале правовой информации.

Напомним, 2 декабря 2013г. в резиденции президента Армении в Ереване состоялись российско-армянские переговоры высокого уровня. После переговоров президентов Армении и России – Сержа Саргсяна и Владимира Путина, совершившего тогда государственный визит в РА, состоялись переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций, по результатам которых были подписаны документы, направленные на развитие и углубление двустороннего сотрудничества в ряде сфер. Тогда же было подписано «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения».

Как уточняет РИА Новости, согласно данному соглашению, российская сторона не взимает вывозные таможенные пошлины с нефтепродуктов и природного газа в объемах внутреннего потребления, утвержденных в составе индикативных балансов, а также с алмазов. При этом запрещается реэкспорт в третьи страны товаров, беспошлинно поставляемых из России в Армению.

«Согласно соглашению, компетентные органы сторон согласовывают объемы и номенклатуру внутреннего потребления в Армении нефтепродуктов и природного газа на следующий календарный год. Между хозяйствующими субъектами двух стран для определения порядка и объемов поставок алмазодобывающими предприятиями РФ необработанных природных алмазов гранильным предприятиям Армении заключаются договоры», – говорится в материале российского издания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net