Політика

Аркадий Тер-Тадевосян: Спецслужбы Азербайджана давно следят за Левоном Айрапетяном

Левон Айрапетян

Арест предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна иначе, как недоразумением, бесчеловечным поступком нельзя назвать. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявили товарищи и близкие предпринимателя.

В беседе с журналистами бывший министр обороны Армении Левон Ширханян отметил: «Он всячески укреплял армяно-российский альянс. Мы прекрасно знакомы с его деятельностью. На протяжении всей своей деятельности он всячески содействовал развитию Арцаха, осуществлял колоссальные вложения. Он в первую очередь величайший благотворитель в Арцахе. Все мы должны обратиться к правоохранительным органам с просьбой учитывать его деятельность, состояние здоровья, изменить меру пресечения, чтобы он мог следить за собой. Затем, я уверен, выяснится, что это было недоразумение».

По мнению экс-министра, в аресте предпринимателя политический подтекст не кроется и очевидно, что все это было выгодно Азербайджану.

В свою очередь благотворитель Ваагн Овнанян подчеркнул: «Этот добрый человек должен быть на свободе. Ни одно правительство не имеет права. Мы должны провести акцию протеста у здания посольства России, чтобы без приговора его не лишали свободы. Это бесчеловечно».

Герой арцахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), в свою очередь, отметил, что арест Левона Айрапетяна стал неожиданностью. При этом он указал, что подобные события имеют своих организаторов и исполнителей. По словам Аркадия Тер-Тадевосяна, в данном случае организаторы не имеют отношения к руководству РФ.

«Это дело рук группы высокопоставленных лиц, являющихся представителями спецслужб России и Азербайджана», – сказал он, добавив, что спецслужбы Азербайджана давно следят за Левоном Айрапетяном, распространяя слухи о том, будто он создает собственную армию, в то время как на самом деле Левон Айрапетян является основным спонсором строящейся в НКР военной академии.

Писатель и публицист Бакур Карапетян же отметил, что Левон Айрапетян – национальный деятель и должен быть освобожден.

Отметим, что в социальной сети «Facebook» начат сбор подписей в поддержку Левона Айрапетяна, к данной инициативе уже присоединились порядка 20 тыс. человек.

Напомним, сотрудники ФСБ в Москве задержали 65-летнего предпринимателя Левона Айрапетяна 15 июля с.г. в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы (проживает он в основном в Монако). Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». По данным российских СМИ, основанием для задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение. Ранее судом был наложен обеспечительный арест на акции в компании «Башнефть», стоимость которых превышает 300 млн рублей. А 17 июля Басманный суд Москвы санкционировал арест Левона Айрапетяна до 15 сентября. Сам Айрапетян не признает вины и отвергает все обвинения в свой адрес.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net