FreeStyle

Аркадий Дворкович: Запасов нефти и газа в России хватит для поставок и в страны АТР, и в Европу

углеводороды

Россия обеспечена рентабельными к освоению традиционными запасами углеводородного сырья как минимум на несколько десятилетий вперед, сейчас приоритетом в развитии является Восточная Сибирь и континентальный шельф. Об этом, как передает Прайм, в интервью “Российской газете” рассказал вице-премьер РФ и председатель оргкомитета XXI Мирового нефтяного конгресса, начинающего сегодня работу в Москве, Аркадий Дворкович.

“Подписание действительно исторического газового контракта с Китаем совпало с ростом напряженности с некоторыми нашими партнерами, но это совсем не значит, что мы предпочли азиатский рынок европейскому. Что касается наших запасов нефти и газа, их хватит и для связей со странами АТР, и с европейскими партнерами – они в этом заинтересованы. Наглядный тому пример – главы крупнейших европейских энергетических корпораций являются участниками Мирового нефтяного конгресса в Москве”, – заявил Дворкович.

Говоря о перспективах добычи сланцевой нефти в России, он сказал, что “это прежде всего научная многоаспектная проблема /технология, экология, снижение стоимости добычи/ и возможность реализации пионерных проектов”. “Сейчас разработки ведутся в экспериментальных объемах, например, в Татарстане на Бавлинском месторождении. Но это не единственный перспективный нетрадиционный источник сырья. Изучать нужно, например, добычу и переработку газовых гидратов”, – отметил Дворкович.

Он добавил, что пока цены на нефть высоки, проекты по добыче сланцевой нефти, несмотря на высокие издержки, остаются привлекательными. “За пределами США наиболее перспективными считаются залежи сланцевой нефти Vaca Muerta в Аргентине и Баженовская свита в России”, – сказал вице-премьер.

По его словам, о замещении нефти альтернативными источниками энергии говорят последние 30 лет, но с тех пор ничего принципиально нового не было изобретено. Поэтому Дворкович, курирующий в правительстве госполитику в области ТЭК, не видит оснований считать, что в среднесрочной перспективе появится новый вид сырья, который сможет потеснить углеводороды.

“Но развитием возобновляемых источников энергии, так называемой “зеленой энергетикой”, мы занимаемся. Более того, есть и заинтересованность в сотрудничестве в этом направлении и у наших иностранных партнеров, например, у Китая. Думаю, что именно в кооперации с партнерами стоит развивать новые технологии”, – подчеркнул он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net