Політика

Ариф Юнус: Ситуация в религиозной сфере Азербайджана еще более тяжелая, чем описано в докладе Комиссии США

Ариф Юнус

Ситуация в религиозной сфере Азербайджана еще более тяжелая, чем было описано в докладе Комиссии США по религиозной свободе в мире (USCIRF). Об этом говорится в статье главы департамента конфликтологии Института мира и демократии Арифа Юнуса, опубликованной азербайджанским информагентством «Туран».

Автор отмечает, что по оценке старшего аналитика USCIRF Кэтрин Козман, вопреки многочисленным заявлениям правительства Азербайджана о толерантности и отсутствии каких-либо проблем, на деле ситуация с религиозными свободами в стране резко ухудшились. За год были зафиксированы многочисленные факты новых арестов, а также закрытия религиозных организаций, задержания и взыскания штрафов с граждан за ненасильственную религиозную деятельность. Аналитик также сообщила, что по данным Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА), в 2005-2011 гг. 220 граждан Азербайджана были осуждены по обвинению в религиозном экстремизме.

«Наш Институт мира и демократии с 2004 года ведет мониторинг арестов и преследований в отношении верующих, а также судебных процессов. Если в период с 2001 по 2003 гг. в Азербайджане было арестовано и осуждено около 80 верующих, то затем ситуация не сразу, но изменилась», – сказал эксперт.

Он заметил, что с 2007 г. начинается рост числа арестованных верующих. При этом, в 2007 г. зафиксирован резкий рост – 96 арестованных. В прошлом году число арестованных верующих составило 112 человек, а с начала этого года – 44. В целом, в период с 2004 по 2013 гг. было арестовано 606 верующих.

Что же касается числа осужденных, то по данным на 1 января 2011 г. в списке ИМД было 296 верующих. Год спустя их стало 241 человек, а по данным на 30 апреля 2013 г., в поименном списке ИМД было 256 осужденных верующих-мусульман, трое из которых – женщины. При этом 178 осужденных или 70% составляли сунниты, в подавляющем большинстве – салафиты, а остальные 78 (30%) – это шииты, в основном – члены Исламской партии Азербайджана.

«Если посмотреть на список политзаключенных, то по данным ИМД на 8 июля, 58 из 109 политзаключенных, то есть 53% от общей численности, составляют верующие. Эти цифры четко показывают, что сегодня религиозный фактор играет ведущую роль в общественно-политической жизни Азербайджана», – подчеркивает Ариф Юнус.

Помимо этого, эксперт прокомментировал недавнее назначение Мубариза Гурбанлы на должность главы Госкомитета по работе с религиозными структурами. «Это была шокирующая новость. Дело не в том, что во главе столь важного государственного комитета назначен очередной чиновник от власти. Это нормально, иначе и не могло быть. Дело в том, что впервые назначен чиновник, который вообще не имеет какого-то отношения к религиозной сфере, не работал никогда по этой проблеме и не имеет мало-мальское представление о религиозной ситуации», – отметил Юнус.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net