Соціум

Археологи займутся укреплением раскопок в древнем поселении Двин

ДвинAnalitikaUA.net. В древнем поселении Двин параллельно раскопкам в этом году будут проводиться и укрепительные работы. Как сказал в беседе с Арменпресс директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук РА Павел Аветисян, правительство выделит на эти цели 10 млн драмов. «Мы уже представили программу, а после получения финансирования вместе с Министерством культуры конкретизируем участки, на которых будут проводиться эти работы», – сказал Аветисян.

Директор Института считает 2013 год в плане раскопок удачным и плодотворным. «Среди артефактов, найденных в средневековой столице Армении, Двине, есть довольно интересная монументальная структура, назначение которой пока не установлено. В этом году наряду с продолжением раскопок будем заниматься и изучением уже открытых пластов, артефактов.

Первые раскопки в средневековой столице Армении относят к 1850 году, а осуществлял их сотрудник диппредставительства наместника царя на Кавказе Токарев. Исследования продолжились в 1899 году, и проводил их уже российский востоковед и археолог, академик Императорской академии наук Николай (Никогаес) Марр. В советские годы эти работы продолжили армянские археологи.

Судя по результатам раскопок, эта территория была населена тысячелетия назад. Найдены фрагменты соборов дохристианского периода, множество других ценных археологических артефактов.

Правительство Армении на заседании 6 марта одобрило ряд программ 2014 года, в том числе и программу, касающуюся продолжении раскопок в Двине и проведения здесь укрепительных работ.

Ани Даниелян