Політика

Аргентина отметила День независимости без участия президента Кристины де Киршнер

Киршнер

Накануне Аргентина отмечала День независимости. 9 июля 1816 года была провозглашена независимость Аргентины. С тех пор бывшая испанская колония отмечает 9 июля как День независимости.

Согласно традиции, в этот день глава государства посещает провинцию Тукуман, где проходит официальная часть празднования даты. Это обусловлено тем, что в далеком 1816 году в Тукумане собрались представители ряда провинций современной Аргентины и пришли к согласию по вопросу провозглашения независимости. Однако в этом году эта традиция была нарушена.

Врачи запретили президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер участвовать в официальной церемонии. Она была госпитализирована с диагнозом «острый ларингит» и временно приостановила участие в официальных мероприятиях.

Что касается празднеств по случаю Дня независимости, то, как передает аргентинское информагентство «Télam», их возглавил вице-президент Амадо Буду. Согласно информации, в праздничной речи в Тукумане он заявил, что начатое 198 лет назад дело провозглашения политической независимости Аргентины «нужно довести до конца обретением экономической независимости». Обратившись к экономическому колониализму, он заверил, что правительство Аргентины в состоянии избавить 40-миллионное население страны от этих «оков».

Следует отметить, что у президента Кристины Фернандес де Киршнер долгое время периодически возникают проблемы со здоровьем и она временно приостанавливает исполнение обязанностей президента. Так, в декабре 2011 года у Киршнер был диагностирован рак. Во время операции опухоль была успешно удалена. Еще одну операцию президент перенесла несколько месяцев назад, осенью 2013 года. Тогда она на месяц покинула пост главы государства, передав полномочия вице-президенту Амадо Буду.

В настоящее время из-за проблем со здоровьем президент Аргентины приостановила участие в официальных церемониях. В итоге она не смогла участвовать в празднествах по случаю Дня независимости и, как ранее сообщалось, встретиться с находившимся с региональным визитом в Аргентине президентом Армении Сержем Саргсяном. По информации аргентинской прессы, по той же причине был отложен визит Киршнер в Парагвай.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net