Політика

АРФД: Нагорно-Карабахская Республика должна быть включена в переговорный процесс

Арцвик МинасянAnalitikaUA.net. В течение 2013 года в процессе урегулирования карабахского конфликта ничего, по сути, не произошло. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

«Единственное изменение, которое могло бы произойти, было связано с процессами вокруг европейской ассоциации, однако после заявления от 3 сентября о вступлении в Таможенный союз и этого не произошло. Но очевидно, что Азербайджан в своей милитаристской политике отступать не собирается», – сказал депутат.

По его словам, Азербайджан не отступит от своей военной риторики и будет предпринимать необходимые шаги, чтобы использовать все лазейки в международных структурах с целью притеснить НКР и Армению: «Свидетельством этому были инциденты на линии соприкосновения армянских и азербайджанских ВС в течение минувшего года. Это означает, что Армения должна приложить все усилия для международного признания НКР, кроме этого, необходимо заключить военный союз с Карабахом, чтобы с позиций международного юридического субъекта обеспечить безопасность НКР».

Минасян также подчеркнул, что Нагорно-Карабахская Республика должна быть включена в переговорный процесс по урегулированию конфликта: «В контексте вступления Армении в Таможенный союз необходимо сделать все, чтобы с НКР велись отдельные переговоры, если Карабах не будет рассматриваться вместе с Арменией как совместная экономическая территория. И третье важное обстоятельство: по возможности, необходимо довести до стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что односторонняя позиция Турции не может способствовать урегулированию карабахского конфликта».

Источник: News.am