Без рубрики

АРФД: Армении удается не разрывать связей ни с США, ни с Европой и не попадать под российский сапог

Алвард Петросян

Четыре неправительственные силы могут огорчаться по поводу того, что АРФ «Дашнакцутюн» не разделяет их мнения, но не могут сплетничать, поскольку для нас одним из важнейших является принцип перехода к парламентской форме правления, к которой мы всегда стремились. В беседе с Tert.am об этом сказала писательница, публицист, представитель партии АРФ «Дашнакцутюн» Алвард Петросян. «Одним из важнейших пунктов в программе «Дашнакцутюн» является создание конституционного государства. В «четверке» (четыре неправительственные парламентские силы) могут огорчаться по поводу того, что АРФ «Дашнакцутюн» не разделяет их мнения, но не могут сплетничать, поскольку для нас одним из важнейших является принцип перехода к парламентской форме правления, к которой мы всегда стремились.

И это я говорю без особого восторга, поскольку понимаю также осложнения. Часто трудно представить, что 131 человек принимает решение вместо одного. В этой стране по вопросам дорог, красной линии и по любому другому вопросу обращаются к главе государства. Иметь независимое государство – большая роскошь, хотя даже в космосе нет ничего исключительно независимого»,- добавила она.

На вопрос, как она оценивает проводимую Арменией внешнюю политику, в частности, процесс вступления в ЕАЭС, Алвард Петросян ответила: «Я, отлично знаю, что такое Россия, поскольку сама являюсь представительницей сталинского поколения, и мой отец, как враг народа, свои лучшие годы провел в тюрьме, и я имею все основания думать, зачем нам связываться с Таможенным союзом?…Однако, я изначально была сторонницей вступления Армении в ТС. Мы с нашим культурным наследием, взглядами больше европейцы, вернее мы находимся на развилке: половина – запад, другая половина – восток, однако я не связываю надежд с Западом ни в политическом, ни в экономическом плане.

Я считаю положительным явлением то, что мы до сих пор держим взятый нами такт и нам удается не разрывать связей ни с Америкой, ни с Европой и не попадать под российский сапог. Когда выходишь за рамки романтизма, начинаешь судить более трезво, то начинаешь рассуждать, что тебе нужна более стабильная и знакомая атмосфера, а Россия является именно таковой. В плане существования нации, ее безопасности, думаю, что выбран наиболее верный шаг и полагаю, что наша внешняя политика проводится в строгом такте. Хотя, иногда, затаив дыхание, я мечтаю о том, чтобы президент нашей страны или глава МИД героически бросили бы перчатку сильным мира сего, и на секунду почувствовать гордость, однако возникает вопрос, а что будет потом, после этого… Хотя последнее выступление президента было именно таким героическим выступлением, когда все вещи назывались своими именами».

По словам Алвард Петросян, Серж Саргсян из медленно торопящихся, по образу мышления он шахматист, и не случайно он спонсирует шахматы. Саргсян не руководствуется эффектами героических поз. Лидер находящейся в таком уязвимом и опасном положении страны должен быть именно таким. И в будущем я не хочу показных супергероев».

Отвечая на вопрос о политике Сержа Саргсяна на внутренней арене, Алвард Петросян отметила: «Я очень ценю то, что Серж Саргсян придерживается правилам сосуществования. Глава государства должен быть в состоянии поддерживать толерантность и с оппозиционными силами, и с прессой. Вы не можете сказать, что сейчас СМИ находятся в плохом состоянии, и в нашей стране имеют место жестокие случаи. Толерантность – очень важная особенность, а остальные задачи должен решить не только президент. Конечно, многое еще предстоит исправить, но атмосферы страха нет и это шаг вперед».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net