Соціум

Арестованному по делу об убийстве Гранта Динка Эрхану Тунджелю приписывают армянское происхождение

Эрхан ТунджельAnalitikaUA.net. Депутат Партии национального движения Турции, профессор Юсуф Халачоглу, известный своей антиармянской деятельностью, приписывает организатору убийства редактора армянской газеты «Акос» Гранта Динка Эрхану Тунджелю армянское происхождение.

Халачоглу без каких-либо фактических данных с трибуны парламента заявил, что Эрхан Тунджель, арестованный по подозрению в руководстве вооруженной террористической группировки и планировании убийства Динка, родился в селе Темте провинции Элязыг и имеет армянские корни.

«Все должны учитывать то, что в дело убийство одного армянина в действительности вовлечен другой армянин. Это обстоятельство следует детально изучить, то есть дать адекватную оценку тому, кто направлял Самаста и кто стоит за этим делом», – цитирует слова парламентария информационный сайт «Bugun».

Напомним, редактор выходящей в Турции двуязычной (на армянском и турецком) газеты «Акос» Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года перед зданием редакции. 17 января 2012г. Стамбульский суд вынес вердикт по данному делу. Согласно решению, были оправданы и освобождены 18 подозреваемых, причастность которых к вооруженной террористической группировке, планированию и содействию в совершении преступления суд посчитал не доказанной. Главный обвиняемый в причастности к убийству Динка – Ясин Хайал – был приговорен к пожизненному заключению, а Эрхан Тунджель, обвиняемый в руководстве вооруженной террористической группировки и планировании убийства, был оправдан. Собственно исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст, был взят под стражу спустя день после убийства, а позже приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Тогда же за причастность к убийству к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы были приговорены также подозреваемые в планировании преступления Эрсин Йолджу и Ахмет Искендер. Однако считается, что реальные заказчики убийства Динка остались на свободе и безнаказанными, были осуждены лишь исполнители преступления.

Источник: Panorama